Социально-психологические и социально-педагогические услуги

ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ:

Заведующая отделением- Хорева Наталья Владимировна

С момента поступления человека в учреждение проводится его психологическое сопровождение. Задача отделения - сделать его проживание максимально комфортным, помочь сохранить интеллектуальный, психический и социальный уровень деятельности, преодолевать возникающие сложности. Психологами отделения социально-трудовой реабилитации составляется индивидуальный план работы с каждым клиентом, на основании которого в дальнейшем проводятся психокоррекционные занятия, тренинги, консультирования, психодиагностика.

Организован досуг наших клиентов: проводятся концерты, в которых принимают участие как приглашенные творческие коллективы, так и сами проживающие в интернате; есть библиотека, где можно найти классическую и современную литературу; выписываются различные газеты и журналы; работают кружки по интересам (вышивка, рисование, лепка). Каждый может найти себе занятия c учетом творческих способностей и интересов. Важное место в реабилитационном процессе занимает лечебно-трудовая реабилитация, целью которой является коррекция физического и психологического состояния человека. В соответствии с рекомендациями врачей и психологов учреждения, а также с учетом собственных пожеланий проживающие привлекаются к лечебно-трудовой деятельности. Участие проживающих в трудовых процессах способствует коррекции эмоциональной, волевой, когнитивной сфер личности: создает позитивный эмоциональный фон, корректирует поведенческие реакции. Лечебно-трудовая деятельность в интернате осуществляется под руководством инструкторов по труду.

Особое внимание в отделении социально-трудовой реабилитации уделяется вопросам социализации клиентов. Помочь клиентам освоить нравственные и культурные нормы поведения человека в обществе – основная задача коллектива. В Учреждении разработана комплексная система, направленная на максимально возможную социальную адаптацию клиентов, на формирование представлений, которые определяют социальное поведение, способствуют личностному становлению клиентов.

В отделении социально-трудовой реабилитации создана доброжелательная и спокойная атмосфера, базирующаяся на взаимном доверии и уважении.

Основной задачей отделения является освоение клиентами посильных трудовых навыков и умений на базе мастерских (слесарной, столярной, швейной) и приусадебном участке.

Клиенты приобретают навыки мелкого ремонта одежды, мебели, оборудования, работы с инвентарем, уход за посадками.

На основании договора, заключенного с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Обь 60 проживающих проходят обучение по специальной коррекционной программе VIII вида на базе нашего учреждения.

ОТДЕЛЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ:

Заведующая отделением- Дуганова Екатерина Дмитриевна

В филиале № 2 проживает 40 клиентов в возрасте от 18 лет, им оказывается комплексная помощь на начальном этапе самостоятельной жизни, что позволяет молодежи с инвалидностью увереннее чувствовать себя в самостоятельной жизни. Молодые люди овладевают умением самостоятельно решать свои социально-бытовые проблемы, изучают основы здорового образа жизни, овладевают элементарными профессиональными навыками.

В филиале № 2клиенты проживают в отдельных комнатах, в каждой комнате не более 2-3 человек, имеется кухня-столовая, современные душевые.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Количество граждан пожилого возраста, систематически занимающихся физической культурой-72 человека;

Оснащение тренажерного зала: велотренажеры, степ-платформы, беговая дорожка, эллипсоидный тренажер, гребной тренажер,  шведская стенка,  скамья для пресса, теннисный стол, уголок для дартса, гимнастические скамейки, штанги, лыжи, мячи, канат,  гантельный ряд, наборы для бочче.

Оснащение кабинета адаптивной физкультуры: вибрационный массажный матрас, сухой бассейн, массажные коврики для ног, фитбольный мяч, мягкие игровые модули, палки для скандинавской ходьбы, мячики массажные, простые педальные тренажеры, дорожка беговая.

Инструктор по физкультуре Д.Ю. Антонов

План занятий "ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА"

План занятий "БОЧЧЕ"

План занятий "СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА"