Социально-психологические и социально-педагогические услуги

Перечень видов социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарной форме СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Социально-психологические, социально-педагогические и социально-трудовые услуги оказывааются в соотвествии с ФЗ Российской Федерации от 28.12.2013г. №442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" с учетом индивидуальных потребностей проживающих. Услуги оказываются на базе Отделения социально-трудовой реабилитации (Филиал №1) и Отделения социальной реабилитации и адаптации, Филиала №2.

С момента поступления человека в учреждение проводится его психологическое сопровождение. Задачи:  сделать его проживание максимально комфортным, помочь сохранить интеллектуальный, психический и социальный уровень деятельности, преодолевать возникающие сложности. Психологами учреждения  составляется индивидуальный план работы с каждым получателем социальных услуг, на основании которого в дальнейшем проводятся психокоррекционные занятия, тренинги, консультирования, психодиагностика.

Организован досуг получателей социальных услуг: проводятся концерты, в которых принимают участие как приглашенные творческие коллективы, так и сами проживающие в интернате; есть библиотека, где можно найти классическую и современную литературу; выписываются различные газеты и журналы; работают кружки по интересам (вышивка, рисование, лепка, компьтерная грамотность). Каждый может найти себе занятия c учетом творческих способностей и интересов.

Важное место в реабилитационном процессе занимает лечебно-трудовая реабилитация, целью которой является коррекция физического и психологического состояния человека. В соответствии с рекомендациями врачей и психологов учреждения, а также с учетом собственных пожеланий получатели социальных услуг привлекаются к лечебно-трудовой деятельности. Участие проживающих в трудовых процессах способствует коррекции эмоциональной, волевой, когнитивной сфер личности: создает позитивный эмоциональный фон, корректирует поведенческие реакции.  Особое внимание в отделении социально-трудовой реабилитации уделяется вопросам социализации, освоению посильных трудовых навыков и умений проживающими на базе мастерских (творческой, столярной, швейной) и приусадебном участке. Проживающие приобретают навыки ведения домашнего хозяйства, мелкого ремонта одежды, мебели, оборудования, работы с инвентарем, уход за посадками.

На основании договора, заключенного с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Обь 50 проживающих проходят обучение по специальной коррекционной программе VIII вида на базе  учреждения.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

В рамках спортивно- оздоровительного направления в учреждении   созданы все условия для проведения спортивных мероприятий- уличные спортивные площадки, дорожки для бега и скандинавской ходьбы, тренажерный зал с современным оборудованием ( беговые дорожки, велотренажеры, силовые  и кардио-тренажеры). В теплое время года практикуются занятия на свежем воздухе.  Основными целями спортивно-оздоровительного направления являются укрепление здоровья, формирование соответствующих знаний, умений и навыков, развитие физических способностей. В учреждении функционирует спортивные кружки и секции: ШАШКИ-ШАХМАТЫ, СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА, МИНИ-ФУТБОЛ, БОЧЧЕ,  ЛЫЖИ\СНЕГОСТУПЫ, НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС, ПАУЭРЛИФТИНГ.  Спортсмены учреждения- постоянные участники и победители соревнований различного уровня- городских, областных, общероссийских, международных. С 2000г. спортивная  команда интерната является членом Специальной Олимпиады России,с 2002г. входит в Международную лигу по мини-футболу SENI CUP. Футболисты интерната  трижды выигрывали региональные турниры по мини-футболу «SeniCup»  и трижды участвовали в Финальном турнире Международной лиги по мини-футболу среди лиц с ограниченными возможностями  SeniCup(Польша, г. Торунь ) 2008, 2011, 2017г.

Оснащение тренажерного зала: велотренажеры, степ-платформы, беговая дорожка, эллипсоидный тренажер, гребной тренажер,  шведская стенка,  скамья для пресса, теннисный стол, уголок для дартса, гимнастические скамейки, штанги, лыжи, мячи, канат,  гантельный ряд, наборы для бочче.

Оснащение кабинета адаптивной физкультуры: вибрационный массажный матрас, сухой бассейн, массажные коврики для ног, фитбольный мяч, мягкие игровые модули, палки для скандинавской ходьбы, мячики массажные, простые педальные тренажеры, тренажер "Капитан", дорожка беговая.

СОПРОВОЖДАЕМОЕ ПРОЖИВАНИЕ

В филиале № 2 проживает 40 клиентов в возрасте от 18 лет, им оказывается комплексная помощь на начальном этапе самостоятельной жизни, что позволяет молодежи с инвалидностью увереннее чувствовать себя в самостоятельной жизни. Молодые люди овладевают умением самостоятельно решать свои социально-бытовые проблемы, изучают основы здорового образа жизни, овладевают элементарными профессиональными навыками. В филиале № 2клиенты проживают в отдельных комнатах, в каждой комнате не более 2-3 человек, имеется кухня-столовая, современные душевые.